

1.- Cuentos de Eva Luna (Allende, Isabel
) [104847 - BF41]
) [104847 - BF41]
Literatura chilena. Novela. Siglo XX. (860(83)-31"19")
RBA. 1994 Barcelona. 21 cm. 223 p. Encuadernación en tapa blanda de editorial ilustrada. Colección 'Narrativa actual', 3. Allende, Isabel (1942-). Narrativa actual (RBA Editores. 1994). 3 .Deposito Legal: B 28105-1994
Precio: 2.94 €
RBA. 1994 Barcelona. 21 cm. 223 p. Encuadernación en tapa blanda de editorial ilustrada. Colección 'Narrativa actual', 3. Allende, Isabel (1942-). Narrativa actual (RBA Editores. 1994). 3 .Deposito Legal: B 28105-1994
Precio: 2.94 €
2.- No seré feliz, pero tengo marido (Gómez Thorpe, Viviana) [104846 - BF41]
Sociología. Curiosidades. Misceláneas. Anécdotas. Chistes. Aforismos. Máximas. (316.472.4-058.833(089.3))
Temas de Hoy. 2003 Madrid. 21 cm. 197 p. Encuadernación en tapa blanda de editorial ilustrada. Relaciones de pareja. Obras satíricas y humorísticas .ISBN: 8484602532
Precio: 3.56 €
Temas de Hoy. 2003 Madrid. 21 cm. 197 p. Encuadernación en tapa blanda de editorial ilustrada. Relaciones de pareja. Obras satíricas y humorísticas .ISBN: 8484602532
Precio: 3.56 €
3.- La explosión demográfica: el principal problema ecológico (Ehrlich, P. R) [104845 - BF41]
Ciencias del medio ambiente.(504.75)
Demografía. Estudios de la población.(314)
Salvat. 1993 Barcelona. 22 cm. 334 p. Encuadernación en tapa dura de editorial ilustrada. Colección 'Biblioteca científica Salvat', 3. Traducción, Camila Batlle. Bibliografía. Traducción de: The population explosion. Superpoblación. Ecología humana. Ehrlich, A. H. Biblioteca científica Salvat (1993). 3 .ISBN: 8434588838
Precio: 2.99 €
Demografía. Estudios de la población.(314)
Salvat. 1993 Barcelona. 22 cm. 334 p. Encuadernación en tapa dura de editorial ilustrada. Colección 'Biblioteca científica Salvat', 3. Traducción, Camila Batlle. Bibliografía. Traducción de: The population explosion. Superpoblación. Ecología humana. Ehrlich, A. H. Biblioteca científica Salvat (1993). 3 .ISBN: 8434588838
Precio: 2.99 €
4.- Agua que pasa: diariu del hibiernu de 1994-1995 (Marín Estrada, Pablo Antón) [104844 - BF41]
Historia como género literario. Crónicas. Memorias. Diarios. Biografías. Autobiografías. Siglo XX. (860-087(460.12)-94"19")
VTP. 1995 Xixón. 20 cm. 139 p. Encuadernación en tapa blanda de editorial ilustrada. Marín Estrada, Pablo Antón (1966-). Domus. vol. 1 . Cubierta deslucida. Dedicatoria autógrafa del autor.ISBN: 8488034806
Precio: 16.02 €
VTP. 1995 Xixón. 20 cm. 139 p. Encuadernación en tapa blanda de editorial ilustrada. Marín Estrada, Pablo Antón (1966-). Domus. vol. 1 . Cubierta deslucida. Dedicatoria autógrafa del autor.ISBN: 8488034806
Precio: 16.02 €
5.- Las reglas del método sociológico (Durkheim, Émile
) [104843 - BF41]
) [104843 - BF41]
Sociología.(301.08)
Orbis. 1985 Esplugues de Llobregat. 20 cm. 187 p. Encuadernación en tapa dura de editorial estampada. Colección 'Biblioteca de política, economía y sociología', 5. Durkheim, Émile (1858-1917). Traducción, L.E. Echevarría Rivera. Bibliografía: p. 181-187. Sociología. Metodología .ISBN: 847530933X
Precio: 3.00 €
Orbis. 1985 Esplugues de Llobregat. 20 cm. 187 p. Encuadernación en tapa dura de editorial estampada. Colección 'Biblioteca de política, economía y sociología', 5. Durkheim, Émile (1858-1917). Traducción, L.E. Echevarría Rivera. Bibliografía: p. 181-187. Sociología. Metodología .ISBN: 847530933X
Precio: 3.00 €
6.- Fin de trayecto (Martínez Menchén, Antonio
) [104842 - BF41]
) [104842 - BF41]
Literatura.(82)
Libros infantiles y juveniles.(087.5)
Alfaguara. 1998 Madrid. 22 cm. 109 p. Encuadernación en tapa blanda de editorial ilustrada. Martínez Menchén, Antonio (1930-). Alfaguara juvenil .ISBN: 8420447617
Precio: 4.98 €
Libros infantiles y juveniles.(087.5)
Alfaguara. 1998 Madrid. 22 cm. 109 p. Encuadernación en tapa blanda de editorial ilustrada. Martínez Menchén, Antonio (1930-). Alfaguara juvenil .ISBN: 8420447617
Precio: 4.98 €
7.- Iniciación al escándalo (Veraldi, Gabriel) [104841 - BF41]
Literatura francesa. Novelas policiacas, de misterio, de intriga. Siglo XX. (840-312.4"19")
Barral. 1971 Barcelona. 19 cm. 205 p. Encuadernación en tapa blanda de editorial ilustrada. Colección 'Ediciones de bolsillo', 54. Traducción de Menene Gras . Cubierta rozada. , Lomo rozado.Deposito Legal: B 27871-1972
Precio: 3.92 €
Barral. 1971 Barcelona. 19 cm. 205 p. Encuadernación en tapa blanda de editorial ilustrada. Colección 'Ediciones de bolsillo', 54. Traducción de Menene Gras . Cubierta rozada. , Lomo rozado.Deposito Legal: B 27871-1972
Precio: 3.92 €
8.- Alias Jane Smith (Kelland, Clarence Budington) [104840 - BF41]
Novela. (82-31)
Mateu. Barcelona. 21 cm. 255 p. Encuadernación en tapa dura de editorial estampada. Kelland, Clarence Budington, 1881-1964 . Cubierta deslucida. , guardas casi abiertas .
Precio: 6.85 €
Mateu. Barcelona. 21 cm. 255 p. Encuadernación en tapa dura de editorial estampada. Kelland, Clarence Budington, 1881-1964 . Cubierta deslucida. , guardas casi abiertas .
Precio: 6.85 €
9.- La suerte de Luciano (Higgins, Jack
) [104839 - BF41]
) [104839 - BF41]
Literatura inglesa. Novela. Siglo XX. (820-31"19")
Plaza & Janés. 1990 Esplugues de Llobregat, Barcelona. 18 cm. 268 p. Encuadernación en tapa blanda de editorial ilustrada. Colección 'Biblioteca de Jack Higgins', 1. Traducción de Isabel Esteban Güell. Los jet de Plaza & Janés. vol. 147/1. Tít. orig. : Luciano s luck. Biblioteca de Jack Higgins .ISBN: 8401491479 (Col. Jet); 840149561X (Vol. 147/
Precio: 3.92 €
Plaza & Janés. 1990 Esplugues de Llobregat, Barcelona. 18 cm. 268 p. Encuadernación en tapa blanda de editorial ilustrada. Colección 'Biblioteca de Jack Higgins', 1. Traducción de Isabel Esteban Güell. Los jet de Plaza & Janés. vol. 147/1. Tít. orig. : Luciano s luck. Biblioteca de Jack Higgins .ISBN: 8401491479 (Col. Jet); 840149561X (Vol. 147/
Precio: 3.92 €
10.- Actividades creativas en lengua y literatura (Martínez Martínez, E. Santiago) [104837 - BF41]
Español.(806.0)
Literatura.(82)
Didáctica y metodología.(37.02)
Escuela Española. 1994 Madrid. 24 cm. 243 p. Encuadernación en tapa blanda de editorial ilustrada. E. Santiago Martínez, Ana María Santos. Bibliografía: p. 243. Lengua española. Didáctica. Literatura. Didáctica. Santos Barba, Ana María .ISBN: 8433106325
Precio: 11.77 €
Literatura.(82)
Didáctica y metodología.(37.02)
Escuela Española. 1994 Madrid. 24 cm. 243 p. Encuadernación en tapa blanda de editorial ilustrada. E. Santiago Martínez, Ana María Santos. Bibliografía: p. 243. Lengua española. Didáctica. Literatura. Didáctica. Santos Barba, Ana María .ISBN: 8433106325
Precio: 11.77 €
11.- Mar y montaña: antología de cuentos catalanes contemporáneos [104836 - BF41]
Literatura catalana. Novela y cuento. Cuentos. Leyendas. Sagas. Cuentos de hadas. Antologías. Selecciones de textos. Fragmentos. Siglo XX. (821.134.1-34"19"(082.2))
Lateral. 2001 Barcelona. 21 cm. 204 p. Encuadernación en tapa blanda de editorial ilustrada. Jaume Cabré. et al. ; selección, Mihály Dés. Cuentos catalanes. S.XX. Cabré, Jaume. (1947-) .ISBN: 8493199702
Precio: 11.77 €
Lateral. 2001 Barcelona. 21 cm. 204 p. Encuadernación en tapa blanda de editorial ilustrada. Jaume Cabré. et al. ; selección, Mihály Dés. Cuentos catalanes. S.XX. Cabré, Jaume. (1947-) .ISBN: 8493199702
Precio: 11.77 €
12.- El óxido de la vida (Franquelo, Rafael) [104835 - BF41]
Literatura española. Poesía lírica. Siglo XX. (821.134.2-14"19")
La Palma. 2001 Madrid. 22 cm. 51 p. Encuadernación en tapa blanda de editorial ilustrada. Ministerio del aire. vol. 17 .ISBN: 8495037319
Precio: 9.79 €
La Palma. 2001 Madrid. 22 cm. 51 p. Encuadernación en tapa blanda de editorial ilustrada. Ministerio del aire. vol. 17 .ISBN: 8495037319
Precio: 9.79 €
13.- Angel de Piedra (Albert, Marvin) [104834 - BF41]
Literatura inglesa. Novela. Siglo XX. (820(73)-31"19")
Emecé. 1990 Barcelona. 22 cm. 224 p. Encuadernación en tapa blanda de editorial ilustrada. Traducción de G.Jáuregui Lorda. Jauregui Lorda de Castro, Graciela M .ISBN: 8478880399
Precio: 7.83 €
Emecé. 1990 Barcelona. 22 cm. 224 p. Encuadernación en tapa blanda de editorial ilustrada. Traducción de G.Jáuregui Lorda. Jauregui Lorda de Castro, Graciela M .ISBN: 8478880399
Precio: 7.83 €
14.- Acampar: manual práctico (Varillas, Benigno) [104833 - CC1]
Excursiones. Montañismo. Camping.(796.545)
Penthalón. 1986 Madrid. 20 cm. 233 p. il. Encuadernación en tapa blanda de editorial ilustrada. Prólogo, Joaquín Araujo. El búho viajero. Serie "Aire libre". vol. 2. Bibliografía: p. 227-229. Camping. Ruiz, Antonio. Araújo, Joaquín. (1947-) .ISBN: 8485337168
Precio: 6.85 €
Penthalón. 1986 Madrid. 20 cm. 233 p. il. Encuadernación en tapa blanda de editorial ilustrada. Prólogo, Joaquín Araujo. El búho viajero. Serie "Aire libre". vol. 2. Bibliografía: p. 227-229. Camping. Ruiz, Antonio. Araújo, Joaquín. (1947-) .ISBN: 8485337168
Precio: 6.85 €
15.- Churchill (Black, Edgar) [104832 - CC1]
Biografía. Churchill, Winston Spencer (92 Churchill, Winston Spencer)
Círculo de Lectores. 1973 Barcelona. 20 cm. 336 p., 3 h. Encuadernación en tapa dura de editorial ilustrada. Traducción: Andrés Vergara. Churchill, Winston. , Sir. (1874-1965) . Sello de biblioteca. Lomo con tejuelo de anterior biblioteca.ISBN: 8422604922
Precio: 4.98 €
Círculo de Lectores. 1973 Barcelona. 20 cm. 336 p., 3 h. Encuadernación en tapa dura de editorial ilustrada. Traducción: Andrés Vergara. Churchill, Winston. , Sir. (1874-1965) . Sello de biblioteca. Lomo con tejuelo de anterior biblioteca.ISBN: 8422604922
Precio: 4.98 €
16.- El GRAN libro de los pequeños amigos [104831 - CC1]
Ficción. Prosa narrativa. Cuentos. Leyendas. Sagas. Cuentos de hadas. Antologías. Selecciones de textos. Fragmentos. (82-34(082.2))
Noguer. 1974 Barcelona . 236 p. grab. neg. y col. 24 cm. Encuadernación en tapa dura de editorial. Ilustraciones de Janusz Grabianski. Animales. -Cuentos . Cubierta deslucida.ISBN: 8427935110
Precio: 4.98 €
Noguer. 1974 Barcelona . 236 p. grab. neg. y col. 24 cm. Encuadernación en tapa dura de editorial. Ilustraciones de Janusz Grabianski. Animales. -Cuentos . Cubierta deslucida.ISBN: 8427935110
Precio: 4.98 €
17.- La torre (Mortimer, Penelope) [104830 - CC1]
Literatura inglesa. Novela. Siglo XX. (820(411)-31"19")
Mondadori. 1996 Barcelona. 24 cm. 173 p. Encuadernación en tapa blanda de editorial ilustrada. Traducción de Aurora Echevarría. Literatura Mondadori. vol. 51. Traducción de: The pumpkin eater .ISBN: 8439701284
Precio: 4.98 €
Mondadori. 1996 Barcelona. 24 cm. 173 p. Encuadernación en tapa blanda de editorial ilustrada. Traducción de Aurora Echevarría. Literatura Mondadori. vol. 51. Traducción de: The pumpkin eater .ISBN: 8439701284
Precio: 4.98 €
18.- Lagrimas de oro (McBain, Laurie) [104829 - CC1]
Novela. (82-31)
Javier Vergara. 1981 Buenos Aires. 22 cm. Encuadernación en tapa blanda de editorial ilustrada. Cubierta deslucida.
Precio: 5.87 €
Javier Vergara. 1981 Buenos Aires. 22 cm. Encuadernación en tapa blanda de editorial ilustrada. Cubierta deslucida.
Precio: 5.87 €
19.- Leviatán: revista mensual de hechos e ideas. Otoño 1983. II época. nº 13 [104828 - CC1]
Política.(32)
Fundación Pablo Iglesias. 1983 Madrid. 24 cm. . Encuadernación en tapa blanda de editorial ilustrada.Deposito Legal: SE 466-1978
Precio: 5.87 €
Fundación Pablo Iglesias. 1983 Madrid. 24 cm. . Encuadernación en tapa blanda de editorial ilustrada.Deposito Legal: SE 466-1978
Precio: 5.87 €
20.- Problemas de ajedrez, 1 (Torán, Román) [104827 - CC1]
Ajedrez.(794.1)
Bruguera. 1980 Barcelona. 18 cm. v. Encuadernación en tapa blanda de editorial ilustrada. Colección 'Bruguera, Libro práctico', 82. Torán, Román (1931-2005). Por Román Torán. Ajedrez . Lomo con tejuelo de anterior biblioteca.ISBN: 8402036937
Precio: 8.90 €
Bruguera. 1980 Barcelona. 18 cm. v. Encuadernación en tapa blanda de editorial ilustrada. Colección 'Bruguera, Libro práctico', 82. Torán, Román (1931-2005). Por Román Torán. Ajedrez . Lomo con tejuelo de anterior biblioteca.ISBN: 8402036937
Precio: 8.90 €
21.- La mujer de tu hermano (Greeley, Andrew M) [104826 - CC1]
Literatura inglesa. Novela. Siglo XX. (820-31"19")
Círculo de Lectores. 1983 Barcelona. 21 cm. 312 p. Encuadernación en tapa dura de editorial con sobrecubierta ilustrada. Thy brother's wife. Andrew M. Greeley , traducción, Amparo García Burgos .ISBN: 8422615819
Precio: 3.92 €
Círculo de Lectores. 1983 Barcelona. 21 cm. 312 p. Encuadernación en tapa dura de editorial con sobrecubierta ilustrada. Thy brother's wife. Andrew M. Greeley , traducción, Amparo García Burgos .ISBN: 8422615819
Precio: 3.92 €
22.- Carga de alma (Gary, Romain
) [104825 - CC1]
) [104825 - CC1]
Literatura francesa. Novela. Siglo XX. (840-31"19")
Luis de Caralt Editor. 1979 Barcelona. 20 cm. 252 p., 1 h. Encuadernación en tapa blanda de editorial ilustrada. Colección 'Colección Gigante'. Gary, Romain (1914-1980). Traducción del francés, Mª Victoria Lentini . Lomo con tejuelo de anterior biblioteca.ISBN: 8421718878
Precio: 6.85 €
Luis de Caralt Editor. 1979 Barcelona. 20 cm. 252 p., 1 h. Encuadernación en tapa blanda de editorial ilustrada. Colección 'Colección Gigante'. Gary, Romain (1914-1980). Traducción del francés, Mª Victoria Lentini . Lomo con tejuelo de anterior biblioteca.ISBN: 8421718878
Precio: 6.85 €
23.- La leyenda negra (Camba, Francisco) [104824 - CC1]
Historia.(93)
Instituto Editorial Reus. 1943 Madrid. 19 cm. 304 p. Encuadernación en tapa dura de editorial. Colección 'Episodios contemporáneos', 2. Por Francisco Camba .
Precio: 5.87 €
Instituto Editorial Reus. 1943 Madrid. 19 cm. 304 p. Encuadernación en tapa dura de editorial. Colección 'Episodios contemporáneos', 2. Por Francisco Camba .
Precio: 5.87 €
Literatura española. Novela. Siglo XX. (860-31"19")
Círculo de Lectores. 1983 Barcelona. 21 cm. 263 p. Encuadernación en tapa dura de editorial con sobrecubierta ilustrada. Vázquez Montalbán, Manuel (1939-2003) .ISBN: 8422616122
Precio: 4.00 €
Círculo de Lectores. 1983 Barcelona. 21 cm. 263 p. Encuadernación en tapa dura de editorial con sobrecubierta ilustrada. Vázquez Montalbán, Manuel (1939-2003) .ISBN: 8422616122
Precio: 4.00 €
25.- La segunda fase (Friedan, Betty) [104822 - CC1]
Feminismo. Situación de la mujer.(396)
Plaza & Janés. 1983 Esplugues de Llobregat, Barcelona. 21 cm. 307 p., 2 h. Encuadernación en tapa blanda de editorial ilustrada. Friedan, Betty (1921-2006). Traducción del inglés de Jesús Pardo. Índice. Feminismo . Lomo con tejuelo de anterior biblioteca. Sello de biblioteca.ISBN: 8401332095
Precio: 4.00 €
Plaza & Janés. 1983 Esplugues de Llobregat, Barcelona. 21 cm. 307 p., 2 h. Encuadernación en tapa blanda de editorial ilustrada. Friedan, Betty (1921-2006). Traducción del inglés de Jesús Pardo. Índice. Feminismo . Lomo con tejuelo de anterior biblioteca. Sello de biblioteca.ISBN: 8401332095
Precio: 4.00 €


























