30 libros encontrados.
[1-25]  - [26-30] Siguientes
1.- La Olla Asturiana. Librito curioso y entretenido. Xuan y Bernalda, Romance histórico contado por Unaldeano de Mieres. (Bibliofilos Asturianos VII)() [52055 - 36B]
Manuscritos. Libros raros y curiosos. Bibliofilia.
Bibliófilos Asturianos Luarca Encuadernación en tapa blanda de editorial ilustrada. Con el loo levemente arrudgado 22,5x16 cm. XII + 16+145 pp +5 h Edición numerada de 300 Ejemplares
Precio: 16.74 Comprar
2.- Estudio Histórico de los Préstamos Censales del Principado de Asturias() [53836 - 36B]
Manuscritos. Libros raros y curiosos. Bibliofilia.
Bibliófilos Asturianos Luarca Encuadernación en tapa blanda de editorial ilustrada. 22,5x16 cm. XVII + 403 pp +8 h Edición numerada de 300 Ejemplares
Precio: 25.24 Comprar
3.- Ordenanzas Generales del Principado de Asturias (Recopilación completa de las de 1494-1594-1659-1781 y 1805) [53837 - 36B]
Manuscritos. Libros raros y curiosos. Bibliofilia.
Bibliófilos Asturianos Luarca Encuadernación en tapa blanda de editorial ilustrada. 22,5x16 cm. XXIII + 103+113+12+38+62 pp +3 h Edición numerada de 300 Ejemplares
Precio: 25.24 Comprar
4.- Arcas... [62000 - MQ2A]
Poesía. Manuscritos. Libros raros y curiosos. Bibliofilia.
Madrazo Madrid Encuadenación en carpeta de tela, tapa dura de editorial estampada. 31x25 cm 40 pp impresas sobre buen papel de la casa Guarro. Con ilustraciones de Gloriela Muñoz Arjona. Música de Ernesto Cordero. Dedicatoria manuscrita de Nimia Vicens. M 6964-1969
Precio: 6.74 Comprar
5.- Corrida de toros() [68546 - GA17]
Manuscritos. Libros raros y curiosos. Bibliofilia.
Guillermo Blázquez, Editor. Madrid. 18x26 cm. 60 p. Encuadernación en símil piel de editorial. Contiene ilustraciones en blanco y negro. 9788485944095; 8485944097
Precio: 24.07 Comprar
6.- Exposición de encuadernaciones españolas Siglos XII al XIX : Catálogo general ilustrado() [201499 - GA33]
Manuscritos. Libros raros y curiosos. Bibliofilia.
Blass, S.A. Madrid. Fol. mllª (35 cm). 249 p., lám. I-LXI, 5 h., colof. Encuadernación en tapa dura de editorial. Por Francisco Hueso Rolland. Fototipias de Kalmeyer y Gautier. Láms. en color de la Casa Blass, S.A. Precede al tít.: Sociedad Española de Amigos del Arte . Cubierta deslucida.
Precio: 500.0 Comprar
7.- Historia 16: Año XIV. nº 157. La aventura del libro [204657 - GF29]
Manuscritos. Libros raros y curiosos. Bibliofilia.
Madrid. 24 cm. Encuadernación en tapa blanda de editorial ilustrada. Cubierta deslucida.
Precio: 13.35 Comprar
8.- Don Lope de Sosa.Crónica mensual de la provincia de Jaén. Año 1929 [204670 - GF29]
Manuscritos. Libros raros y curiosos. Bibliofilia.
Riquelme y Vargas Ediciones. Jaén. 21x16 cm. 462 p. Encuadernación en rúst. de editorial. Facsímil . Cubierta deslucida.
Precio: 5.73 Comprar
9.- Catálogo general de la librería española e hispanoamericana : años 1901-1930. Tomo V. R-Z [206710 - GA38]
Manuscritos. Libros raros y curiosos. Bibliofilia.
Instituto Nacional del Libro Español. Madrid. 29 cm. Encuadernación en tapa blanda de editorial. Cubierta deslucida. Lomo rozado.
Precio: 28.92 Comprar
10.- Catálogo general de la librería española e hispanoamericana : años 1901-1930. Tomo II. D-G [206711 - GA38]
Manuscritos. Libros raros y curiosos. Bibliofilia.
Instituto Nacional del Libro Español. Madrid. 29 cm. Encuadernación en tapa blanda de editorial. Segunda impresión . Cubierta deslucida. Lomo con tejuelo de anterior biblioteca. Lomo con tejuelo de anterior biblioteca. Lomo rozado.
Precio: 28.92 Comprar
11.- Catálogo general de la librería española e hispanoamericana : años 1901-1930. Tomo IV. N-Q [206712 - GA38]
Manuscritos. Libros raros y curiosos. Bibliofilia.
Instituto Nacional del Libro Español. Madrid. 29 cm. Encuadernación en tapa blanda de editorial. Cubierta deslucida. Lomo con tejuelo de anterior biblioteca. Lomo con tejuelo de anterior biblioteca. Lomo rozado.
Precio: 28.92 Comprar
12.- Pro Libris. Boletín nº 14 [208451 - GG46]
Manuscritos. Libros raros y curiosos. Bibliofilia.
Barcelona. 22 cm. Encuadernación en tapa blanda de editorial ilustrada. Cubierta deslucida. B 3037-1958
Precio: 1.61 Comprar
13.- Antología poética() [250137 - GG38]
Literatura catalana. Poesía lírica. Siglo XX.
Manuscritos. Libros raros y curiosos. Bibliofilia.
Fundació Mediterrània. Barcelona. 17x24 cm. 348 p. Encuadernación en rúst. de editorial. Idioma Catalán . Cubierta deslucida . Cubierta deslucida. Cubierta deslucida. 978-84-300-1833-8; 84-300-1833-6
Precio: 11.42 Comprar
14.- Gabinete de Letras.-Manuscrito Caligráfico de Bruno Gómez() [266908 - GD23]
Manuscritos. Libros raros y curiosos. Bibliofilia.
Patrimonio Nacional. Servicio de Publicaciones. Madrid. 22x17 cm. 72 p. Encuadernación en tela de editorial con sobrecubierta ilustrada. Cubierta deslucida. 978-84-7120-079-2; 84-7120-079-1
Precio: 15.94 Comprar
15.- Don Lope de Sosa. Crónica mensual de la provincia de Jaén [272439 - MH25]
Manuscritos. Libros raros y curiosos. Bibliofilia.
Riquelme y Vargas Ediciones. Jaén. 21x16 cm. 462 p. Encuadernación en rúst. de editorial. Edición facsímil . Cubierta deslucida.
Precio: 6.25 Comprar
16.- Escenas matritenses() [284733 - HA29]
Literatura española. Otros géneros. Historia como género literario. Crónicas. Memorias. Diarios. Biografías. Autobiografías. Siglo XIX.
Etnografía. Etnología. Madrid. M. Siglo XIX.
Manuscritos. Libros raros y curiosos. Bibliofilia.
Abaco. José Ramón Aguado Bala. Madrid. 20x31 cm. 256 p. Encuadernación en tela de editorial. Colección 'Mentidero de Madrid' . Cubierta deslucida. Cubierta deslucida. 978-84-85226-25-2; 84-85226-25-9
Precio: 6.15 Comprar
17.- Confesión de la señorita Safo [297100 - HG1]
Manuscritos. Libros raros y curiosos. Bibliofilia.
Akal. Madrid. 14x20 cm. 168 p. Encuadernación en rúst. de editorial. Traducido del Francés. Traducido por López Barbadillo, Joaquín. Ed. facs . Cubierta deslucida. 978-84-7339-342-3; 84-7339-342-2
Precio: 2.73 Comprar
18.- Gabinete de Letras.-Manuscrito Caligráfico de Bruno Gómez() [331354 - HP14]
Manuscritos. Libros raros y curiosos. Bibliofilia.
Patrimonio Nacional. Servicio de Publicaciones. Madrid. Encuadernación en tapa dura de editorial con sobrecubierta ilustrada. 22x17 cm. 72 p. Encuadernación en tela de editorial con sobrecubierta ilustrada . 978-84-7120-079-2; 84-7120-079-1
Precio: 18.75 Comprar
19.- El exlibris() [340834 - HG31]
Manuscritos. Libros raros y curiosos. Bibliofilia.
Confederación Española de Gremios y Asociaciones de Libreros (CEGAL). Madrid. Encuadernación en tapa blanda de editorial ilustrada. 12 x 18 cm. 45, [80] p.. il. Ex-Libris . 84-398-9228-4
Precio: 4.49 Comprar
20.- Inquisición y censura de libros en la España del siglo XVIII() [341157 - HG43]
Manuscritos. Libros raros y curiosos. Bibliofilia
Taurus. Madrid. 21 cm. 268 p. Encuadernación en tapa blanda de editorial ilustrada. Versión española de J. Ignacio Tellechea Idígoras. Ensayistas. vol. 3. Libros prohibidos. S.XVIII. Tellechea Idígoras, José Ignacio. 1928-2008 . Cubierta deslucida.
Recomendaciones:
Precio: 10.43 Comprar
21.- El exlibris() [382984 - GB10]
Manuscritos. Libros raros y curiosos. Bibliofilia.
Confederación Española de Gremios y Asociaciones de Libreros (CEGAL). Madrid. 12 x 18 cm. 45, [80] p. il. Ex-Libris . Cubierta deslucida. 84-398-9228-4
Precio: 6.9 Comprar
22.- La bibliofilia, una pasión: diccionario breve() [403142 - GD44]
Manuscritos. Libros raros y curiosos. Bibliofilia
Promociones y Ediciones. Madrid. 25 cm. 126 p. Encuadernación en tapa dura de editorial estampadale. Bibliografía: p. 125-126. Bibliofilia. Diccionarios . Cubierta deslucida. 84-407-1285-5
Precio: 21.8 Comprar
23.- Los libros malditos :el conocimiento prohibido a través de los siglos() [409090 - HB46]
Manuscritos. Libros raros y curiosos. Bibliofilia
Otros libros preciosos, notables o de rara impresión.
América Ibérica. Madrid. 21 cm. 205 p. Encuadernación en ti. Colección 'Akásico libros'. Bibliografía: p. 203-205. Libros prohibidos. Libros raros . Cubierta deslucida. Lomo rozado. 978-84-939574-0-7
Precio: 8.7 Comprar
24.- El exlibris() [420057 - MU9]
Manuscritos. Libros raros y curiosos. Bibliofilia.
Confederación Española de Gremios y Asociaciones de Libreros (CEGAL). Madrid. Encuadernación en tapa blanda de editorial ilustrada. 12 x 18 cm. 45, [80] p. il. Ex-Libris . Cubierta deslucida. 84-398-9228-4
Precio: 6.9 Comprar
25.- El exlibris() [424491 - GH23]
Manuscritos. Libros raros y curiosos. Bibliofilia.
Confederación Española de Gremios y Asociaciones de Libreros (CEGAL). Madrid. Encuadernación en tapa blanda de editorial ilustrada. 12 x 18 cm. 45, [80] p. il. Ex-Libris . Cubierta deslucida. 84-398-9228-4
Precio: 6.9 Comprar
[1-25]  - [26-30] Siguientes
¿No encontró lo que buscaba?
Si nos deja una dirección de correo electrónico, le avisaremos en cuanto recibamos otros libros que respondan a su consulta.

El carrito de la compra está vacío