69 libros encontrados.
[1-25]  - [26-50]  - [51-69] Siguientes
1.- La vida cotidiana en la España de la Inquisición() [388372 - GF46]
Etnografía. Etnología. España. Siglo XV. -Siglo XIX.
Persecuciones religiosas. Martirios. España.
Edaf. Madrid. 24 cm. 284 p. il. Encuadernación en tapa dura de editorial estampada. Díaz-Plaja, Fernando 1918-. Clío Cubierta rozada. ónicas de la historia. Inquisición. España. España. Usos y costumbres . Como nuevo. 84-414-0639-1
Precio: 13.5 Comprar
2.- La vida cotidiana en la España de la guerra civil() [388375 - GF46]
Etnografía. Etnología. España. Años 1936 a 39
Edaf. Madrid. 21 cm. 398 p. il. col. Encuadernación en tapa dura de editorial estampada. Díaz-Plaja, Fernando 1918-. Clío Cubierta rozada. ónicas de la historia. vol. 10. España. Usos y costumbres. 1936-1939 . 84-7640-876-5
Precio: 12.9 Comprar
3.- Vida cotidiana en tiempos de Goya : [exposición] [388817 - GA32]
Etnografía. Etnología. España. Publicaciones de los particulares tipos de sociedades, entidades, organizaciones. Siglo XVIII. -Siglo XIX.
Pintura. Goya, Francisco de Publicaciones de los particulares tipos de sociedades, entidades, organizaciones.
Sociografía. Situación social. Geografía social. España. Publicaciones de los particulares tipos de sociedades, entidades, organizaciones. Siglo XVIII. -Siglo XIX.
Lunwerg. Madrid. 29 cm. 219 p. il. col. y n. Encuadernación en tapa blanda de editorial ilustrada. Goya, Francisco de. 1746-1828. Exposiciones. España. Historia social. S.XVIII. Exposiciones. España. Usos y costumbres. S.XVIII. Exposiciones. España. Usos y costumbres. S.XIX. Exposiciones. Sociedad Estatal Goya 96 . 84-921487-6-4 Sociedad Estatal Goya 96; 84-7782-41
Precio: 70.0 Comprar
4.- Guía de los pueblos malditos españoles() [389166 - GF43]
Geografía de Europa.
Etnografía. Etnología. España.
Ariel. Barcelona. 22 cm. 175 p. il., map. Encuadernación en tapa blanda de editorial ilustrada. Colección 'Guías de la España insólita'. Atienza, Juan G. 1930-2011. Bibliografía: p. 171-174. España. Guías turísticas. España. Usos y costumbres . Cubierta deslucida. 84-344-0248-3
Precio: 60.0 Comprar
5.- Los siete pecados capitales [392748 - MA17]
Etnografía. Etnología. España.
Psicología de la raza. Psicología de los pueblos. Etnopsicología. Psicología nacional. España.
Los libros del mirasol. Buenos Aires. 18 cm. 153 h. Encuadernación en tapa blanda de editorial ilustrada. Cubierta deslucida.
Precio: 8.9 Comprar
6.- La vida cotidiana de los españoles en el siglo XX() [394477 - HF31]
Etnografía. Etnología. España. Siglo XX.
Planeta. Barcelona. 23 cm. 242 p. Encuadernación en tapa blanda de editorial ilustrada. Miguel, Amando de 1937-. Planeta historia y sociedad. Bibliografía: p. [239]-242. España. Usos y costumbres. S.XX . 84-08-03776-5
Precio: 5.9 Comprar
7.- La antropología médica en España [396333 - HE12]
Medicina.
Etnografía. Etnología. España.
Anagrama. Barcelona. 23 cm. 353 p. Encuadernación en tapa blanda de editorial ilustrada. Colección 'Biblioteca Anagrama de Antropología', 15. Michael Kenny y Jesús M. de Miguel (eds.). Índice. Bibliografía: p. 330-353. Medicina popular. España. Kenny, Michael. 1923-. Miguel, Jesús M. de. 1947- . Cubierta deslucida. 84-339-0615-1
Precio: 20.4 Comprar
8.- Escenas matritenses() [396960 - BA35]
Literatura española. Otros géneros. Historia como género literario. Crónicas. Memorias. Diarios. Biografías. Autobiografías. Siglo XIX.
Etnografía. Etnología. Madrid. M. Siglo XIX.
Historia de España. M. Fuentes literarias. Crónicas. Diarios. Siglo XIX.
Castro. Madrid. 19 cm. 494 p., 1 h. grab. Encuadernación en tapa dura de editorial con lomo estampado. Colección 'Colección Faro'. Mesonero Romanos, Ramón de 1803-1882. Madrid. Usos y costumbres. S.XIX .
Precio: 10.38 Comprar
9.- El español y los siete pecados capitales() [397839 - BA22]
Etnografía. Etnología. España.
Psicología de la raza. Psicología de los pueblos. Etnopsicología. Psicología nacional. España.
Alianza. Madrid. 19 cm. 301 p. Encuadernación en tapa blanda de editorial ilustrada. Por Fernando Díaz-Plaja con dibujos de Mingote. Españoles. -Psicología. -Usos y costumbres. Mingote, Antonio . Cubierta deslucida. . Sello de biblioteca. M 23429-1971
Recomendaciones:
Precio: 0.9 Comprar
10.- Los españoles() [404398 - G34]
Literatura española. Otros géneros. Historia como género literario. Crónicas. Memorias. Diarios. Biografías. Autobiografías. Siglo XX.
Etnografía. Etnología. España. Siglo XX.
Círculo de Lectores. Barcelona. 21 cm. 184 p., 3 h. Encuadernación en tapa dura de editorial ilustrada. Carandell, Luis 1929-2002. España. Usos y costumbres. S.XX . B 22871-1971
Precio: 0.94 Comprar
11.- El "shock" del futuro() [404656 - GB38]
Civilización, progreso y cultura. Año 313
Literatura inglesa. Otros géneros. Obras de ciencia y filosofía como literatura. Siglo XX.
Etnografía. Etnología. España.
Futurología.
Plaza & Janés. Esplugas de Llobregat, Barcelona. Encuadernación en tapa blanda de editorial ilustrada. 18 cm. 632 p., 3 h. Colección 'El arca de papel', 20. Future shock. Traducción del inglés de J. Ferrer Aleu. Bibliografía: p. 611-636. Civilización futura . 84-01-41020-7
Recomendaciones:
Precio: 1.5 Comprar
12.- Los españoles() [407261 - BC34]
Literatura española. Otros géneros. Historia como género literario. Crónicas. Memorias. Diarios. Biografías. Autobiografías. Siglo XX.
Etnografía. Etnología. España. Siglo XX.
Círculo de Lectores. Barcelona. 21 cm. 184 p., 3 h. Encuadernación en tapa blanda de editorial ilustrada. Carandell, Luis 1929-2002. España. Usos y costumbres. S.XX . Cubierta deslucida. B 22871-1971
Precio: 1.2 Comprar
13.- Topical Spanish() [410261 - CF5]
Literatura española. Otros géneros. Ensayos Siglo XX.
Etnografía. Etnología. España.
Edic. 29. Barcelona. 20 cm. 191 p. Encuadernación en tapa blanda de editorial ilustrada. Burgos, Antonio 1943-. España. Usos y costumbres . Cubierta deslucida. . Firma del anterior propietario. 84-7175-060-0
Precio: 2.9 Comprar
14.- La vida cotidiana en la España de la guerra civil() [414823 - JC5]
Etnografía. Etnología. España. Años 1936 a 39
Edaf. Madrid. 21 cm. 398 p. il. col. Encuadernación en tapa dura de editorial estampada. Díaz-Plaja, Fernando 1918-. Clío Cubierta rozada. ónicas de la historia. vol. 10. España. Usos y costumbres. 1936-1939 . 84-7640-876-5
Precio: 12.9 Comprar
15.- La vida cotidiana en la España de la Ilustración() [414847 - JC6]
Etnografía. Etnología. España. Siglo XVIII.
Edaf. Madrid. 24 cm. 331 p. Encuadernación en tapa dura de editorial estampada. Díaz-Plaja, Fernando 1918-. Clío Cubierta rozada. ónicas de la historia. Tít. de la cub.: La España de la Ilustración. Usos y costumbres. S.XVIII . 84-414-0640-5
Precio: 12.59 Comprar
16.- La vida cotidiana en la España de la Ilustración() [414848 - JC6]
Etnografía. Etnología. España. Siglo XVIII.
Edaf. Madrid. 24 cm. 331 p. Encuadernación en tapa dura de editorial estampada. Díaz-Plaja, Fernando 1918-. Clío Cubierta rozada. ónicas de la historia. Tít. de la cub.: La España de la Ilustración. Usos y costumbres. S.XVIII . 84-414-0640-5
Precio: 10.9 Comprar
17.- Los españoles() [415336 - GH37]
Etnografía. Etnología. España.
Literatura española. Otros géneros. Siglo XX.
Estela. Barcelona. 19 cm. 129 p., [1] h. Encuadernación en tapa blanda de editorial ilustrada. Prólogo de Ignasi Riera. Estela popular. vol. 112. España. -Usos y costumbres. -Obras satíricas y humorísticas . Cubierta deslucida. B. 19733-1971
Precio: 0.9 Comprar
18.- Celtiberia Show() [416600 - 47E]
Literatura española. Otros géneros. Máximas, sentencias, aforismos, refranes. Siglo XX.
Etnografía. Etnología. España. Documentos testificales. Documentos con fines específicos. Siglo XX.
Guadiana de Publicaciones. Madrid. 25 cm. 288 p., 4 h. grab. Encuadernación en tapa blanda de editorial ilustrada. Carandell, Luis 1929-2002. España. Historia. S.XX . Cubierta deslucida. M 30002-1970
Precio: 6.6 Comprar
19.- La vida española del siglo XVII() [421742 - MY7]
Etnografía. Etnología. España. Siglo XVII.
Madrid. 22 cm. v. Encuadernación en tapa blanda de editorial ilustrada. [Graf. Universal]. I. Las bebidas X, 258 p. España. Usos y costumbres. S.XVII . Cubierta deslucida.
Precio: 6.9 Comprar
20.- La vida cotidiana en la España de la guerra civil() [422961 - JE37]
Etnografía. Etnología. España. Años 1936 a 39
Edaf. Madrid. Encuadernación en tapa blanda de editorial ilustrada. 21 cm. 398 p. il. col. Díaz-Plaja, Fernando 1918-. Clío Cubierta rozada. ónicas de la historia. vol. 10. España. Usos y costumbres. 1936-1939 . 84-7640-876-5
Precio: 12.9 Comprar
21.- La vida cotidiana en España bajo el régimen de Franco() [422969 - JE37]
Etnografía. Etnología. España. Años 1939 a 1975
Sociografía. Situación social. Geografía social. España. Años 1939 a 1975
Temas de Hoy. Madrid. 21 cm. 367 p. il. Encuadernación en tapa blanda de editorial ilustrada. Colección 'Historia'. Abella, Rafael 1917-2008. Bibliografía: p. 363-367. España. Historia social. 1939-1975. España. Usos y costumbres. 1939-1975. Colección Historia (Ediciones Temas de Hoy) . 84-7880-644-X
Precio: 12.9 Comprar
22.- Modas y epidemias psíquicas en España() [425002 - JF9]
Etnografía. Etnología. España.
Psicología de la raza. Psicología de los pueblos. Etnopsicología. Psicología nacional. España.
Temas de Hoy. Madrid. 21 cm. 301 p. il. Encuadernación en tapa blanda de editorial ilustrada. Historia de la España sorprendente. Indice. Españoles. Psicología. Usos y costumbres . 84-7880-105-7
Precio: 4.9 Comprar
23.- Escenas matritenses() [425310 - JC4]
España
Literatura española. Otros géneros. Historia como género literario. Crónicas. Memorias. Diarios. Biografías. Autobiografías. Siglo XIX.
Etnografía. Etnología. Madrid. M. Siglo XIX.
Fernando Plaza del Amo, S.L. Madrid. 856 p. Encuadernación en tapa dura de editorial ilustrada. Colección 'Selecciones de la historia' . Cubierta deslucida. 978-84-87653-10-0; 84-87653-10-3
Precio: 14.7 Comprar
24.- La España imperial : notas de viaje() [425375 - MG2]
Literatura española. Otros géneros. Descripción de viajes. Siglo XX.
Etnografía. Etnología. España.
Geografía de Europa.
Laia. Barcelona. 19 cm. 336 p. Encuadernación en tapa blanda de editorial ilustrada. Colección 'Colección "Laia B"', 9. Ayerra, Ramón 1937-2010. Indice. España. Descripción. España. Usos y costumbres . Cubierta deslucida. 84-7222-390-6
Precio: 9.6 Comprar
25.- Las Españas de Goya() [425972 - JF22]
Etnografía. Etnología. España. Siglo XVIII.
Planeta. Barcelona. 21 cm. 190 p., [8] p. de lám. Encuadernación en tapa blanda de editorial ilustrada. Díaz-Plaja, Fernando 1918-. Memoria de la historia. Bibliografía. Índice. España. Usos y costumbres. S.XVIII . Cubierta deslucida. 84-320-4516-0
Precio: 4.7 Comprar
[1-25]  - [26-50]  - [51-69] Siguientes
¿No encontró lo que buscaba?
Si nos deja una dirección de correo electrónico, le avisaremos en cuanto recibamos otros libros que respondan a su consulta.

El carrito de la compra está vacío