2.- La vida cotidiana en la España de la guerra civil(Díaz-Plaja, Fernando) [388375 - GF46] Etnografía. Etnología. España. Años 1936 a 39 Edaf.Madrid.1999.21 cm. 398 p. il. col. Encuadernación en tapa dura de editorial estampada. Díaz-Plaja, Fernando 1918-. Clío Cubierta rozada. ónicas de la historia. vol. 10. España. Usos y costumbres. 1936-1939 . 84-7640-876-5 Precio:12.9 €
4.- Guía de los pueblos malditos españoles(Atienza, Juan G) [389166 - GF43] Geografía de Europa. Etnografía. Etnología. España. Ariel.Barcelona.1985.22 cm. 175 p. il., map. Encuadernación en tapa blanda de editorial ilustrada. Colección 'Guías de la España insólita'. Atienza, Juan G. 1930-2011. Bibliografía: p. 171-174. España. Guías turísticas. España. Usos y costumbres . Cubierta deslucida. 84-344-0248-3 Precio:60.0 €
6.- La vida cotidiana de los españoles en el siglo XX(Miguel, Amando de) [394477 - HF31] Etnografía. Etnología. España. Siglo XX. Planeta.Barcelona.2001.23 cm. 242 p. Encuadernación en tapa blanda de editorial ilustrada. Miguel, Amando de 1937-. Planeta historia y sociedad. Bibliografía: p. [239]-242. España. Usos y costumbres. S.XX . 84-08-03776-5 Precio:5.9 €
7.- La antropología médica en España [396333 - HE12] Medicina. Etnografía. Etnología. España. Anagrama.Barcelona.1980.23 cm. 353 p. Encuadernación en tapa blanda de editorial ilustrada. Colección 'Biblioteca Anagrama de Antropología', 15. Michael Kenny y Jesús M. de Miguel (eds.). Índice. Bibliografía: p. 330-353. Medicina popular. España. Kenny, Michael. 1923-. Miguel, Jesús M. de. 1947- . Cubierta deslucida. 84-339-0615-1 Precio:20.4 €
14.- La vida cotidiana en la España de la guerra civil(Díaz-Plaja, Fernando) [414823 - JC5] Etnografía. Etnología. España. Años 1936 a 39 Edaf.Madrid.1994.21 cm. 398 p. il. col. Encuadernación en tapa dura de editorial estampada. Díaz-Plaja, Fernando 1918-. Clío Cubierta rozada. ónicas de la historia. vol. 10. España. Usos y costumbres. 1936-1939 . 84-7640-876-5 Precio:12.9 €
15.- La vida cotidiana en la España de la Ilustración(Díaz-Plaja, Fernando) [414847 - JC6] Etnografía. Etnología. España. Siglo XVIII. Edaf.Madrid.1999.24 cm. 331 p. Encuadernación en tapa dura de editorial estampada. Díaz-Plaja, Fernando 1918-. Clío Cubierta rozada. ónicas de la historia. Tít. de la cub.: La España de la Ilustración. Usos y costumbres. S.XVIII . 84-414-0640-5 Precio:12.59 €
16.- La vida cotidiana en la España de la Ilustración(Díaz-Plaja, Fernando) [414848 - JC6] Etnografía. Etnología. España. Siglo XVIII. Edaf.Madrid.1999.24 cm. 331 p. Encuadernación en tapa dura de editorial estampada. Díaz-Plaja, Fernando 1918-. Clío Cubierta rozada. ónicas de la historia. Tít. de la cub.: La España de la Ilustración. Usos y costumbres. S.XVIII . 84-414-0640-5 Precio:10.9 €
17.- Los españoles(Carandell, Luis) [415336 - GH37] Etnografía. Etnología. España. Literatura española. Otros géneros. Siglo XX. Estela.Barcelona.1971.19 cm. 129 p., [1] h. Encuadernación en tapa blanda de editorial ilustrada. Prólogo de Ignasi Riera. Estela popular. vol. 112. España. -Usos y costumbres. -Obras satíricas y humorísticas . Cubierta deslucida. B. 19733-1971 Precio:0.9 €
19.- La vida española del siglo XVII(Herrero García, Miguel) [421742 - MY7] Etnografía. Etnología. España. Siglo XVII. Madrid.1933.22 cm. v. Encuadernación en tapa blanda de editorial ilustrada. [Graf. Universal]. I. Las bebidas X, 258 p. España. Usos y costumbres. S.XVII . Cubierta deslucida. Precio:6.9 €
20.- La vida cotidiana en la España de la guerra civil(Díaz-Plaja, Fernando) [422961 - JE37] Etnografía. Etnología. España. Años 1936 a 39 Edaf.Madrid.1999.Encuadernación en tapa blanda de editorial ilustrada. 21 cm. 398 p. il. col. Díaz-Plaja, Fernando 1918-. Clío Cubierta rozada. ónicas de la historia. vol. 10. España. Usos y costumbres. 1936-1939 . 84-7640-876-5 Precio:12.9 €
25.- Las Españas de Goya(Díaz-Plaja, Fernando) [425972 - JF22] Etnografía. Etnología. España. Siglo XVIII. Planeta.Barcelona.1989.21 cm. 190 p., [8] p. de lám. Encuadernación en tapa blanda de editorial ilustrada. Díaz-Plaja, Fernando 1918-. Memoria de la historia. Bibliografía. Índice. España. Usos y costumbres. S.XVIII . Cubierta deslucida. 84-320-4516-0 Precio:4.7 €
¿No encontró lo que buscaba? Si nos deja una dirección de correo electrónico, le avisaremos en cuanto recibamos otros libros que respondan a su consulta.
Comprar libros baratos, antiguos y de segunda mano