8 libros encontrados.
1.- Novelas y novelistas : Galdós, Baroja, Valle-Inclán, Ricardo León, Unamuno, Pérez de Ayala, Condesa de Pardo Bazán() [203301 - GF7]
Literatura española. Novela. Crítica literaria. Estudios literarios. Siglo XIX. -Siglo XX.
"Saturnino Calleja". Madrid. 20 cm. 333 p. Encuadernación en tapa blanda de editorial. Andrenio 1866-1929. Novela española. Historia y crítica. S.XIX. Novela española. Historia y crítica. S.XX . Cubierta deslucida.
Precio: 12.86 Comprar
2.- Sueños y mitos de la literatura de masas : análisis crítico de la novela popular() [222083 - CM3]
Novela. Crítica literaria. Estudios literarios. Siglo XIX. -Siglo XX.
Gustavo Gili. Barcelona etc. 20 cm. 273 p. Encuadernación en tapa blanda de editorial ilustrada. Colección 'Colección GG Mass-Media'. Versión del italiano por Joan Giner. Índices. Bibliografía: p. 239-264. Paraliteratura. Historia y crítica. S.XIX- . Cubierta deslucida. 84-252-1001-1
Precio: 5.14 Comprar
3.- Renovación de la novela en el siglo XX : del 98 a la guerra civil() [298487 - HG44]
Literatura española. Novela. Crítica literaria. Estudios literarios. Siglo XIX. -Siglo XX.
Grupo Anaya. Madrid . 19 cm. 96 p. : il. col. Encuadernación en tapa blanda de editorial ilustrada. Biblioteca básica. Literatura. Novela española. -Historia y Cubierta rozada. ítica. -S. XX . 84-207-4339-9
Precio: 4.73 Comprar
4.- Los otros médicos() [306615 - 23C]
Novela. Crítica literaria. Estudios literarios. Siglo XIX. -Siglo XX.
Biografías.
Medicina.
ACV. Barcelona. 30 cm. 119 p. : il. Encuadernación en tapa dura de editorial con sobrecubierta ilustrada. Riera Gassiot, Ignasi (1940-). Prólogo de Miquel Bruguera. Medicina en la literatura . Cubierta deslucida. 84-89589-67-4
Precio: 34.6 Comprar
5.- Novelas y novelistas : Galdós, Baroja, Valle-Inclán, Ricardo León, Unamuno, Pérez de Ayala, Condesa de Pardo Bazán() [313820 - 17D]
Literatura española. Novela. Crítica literaria. Estudios literarios. Siglo XIX. -Siglo XX.
"Saturnino Calleja". Madrid. 20 cm. 333 p. Encuadernación en tapa dura de editorial estampada. Andrenio 1866-1929. Novela española. Historia y Cubierta rozada. ítica. S.XIX. Novela española. Historia y crítica. S.XX . Cubierta deslucida.
Precio: 17.15 Comprar
6.- Problemas de la novela contemporánea() [316913 - CB5]
Novela. Crítica literaria. Estudios literarios. Siglo XIX. -Siglo XX.
Siglo XX.
Siglo XX.
Ateneo. Madrid. 19 cm. 40 p. Encuadernación en tapa blanda de editorial. O crece o muere. vol. 4. "El original fue dado a conocer en una conferencia pronunciada por el autor en el Ateneo de Madrid el 19 de enero de 1951". Novela. -S.XIX-XX. -Historia y Cubierta rozada. ítica . Cubierta deslucida.
Precio: 2.18 Comprar
7.- Voces del noroeste; capítulos de literatura berciana() [412186 - JB6]
Literatura española. Crítica literaria. Estudios literarios. Siglo XIX. -Siglo XX.
Literatura española. Novela corta. Cuento literario. Siglo XX.
Eolas. León. 21 cm. 228 p. Encuadernación en tapa blanda de editorial ilustrada. Incluye referencias bibliográficas. Literatura española. Historia y Cubierta rozada. ítica. El Bierzo . 978-84-937343-3-6
Precio: 14.9 Comprar
8.- De Galdós a Robbe-Grillet() [416022 - CH3]
Literatura española. Novela y cuento. Crítica literaria. Estudios literarios. Siglo XIX. -Siglo XX.
Ficción. Prosa narrativa. Actividad y técnica literarias. Arte de escribir y hablar. Edición literaria. Preceptiva. Siglo XIX. -Siglo XX.
Taurus. Madrid. 18 cm. 121 p., 2 h. Encuadernación en tapa blanda de editorial ilustrada. Colección 'Cuadernos Taurus', v. 115. Bonet, Laureano 1938-. Novela española. Historia y Cubierta rozada. ítica. S.XIX. Novela española. Historia y crítica. S.XX . Cubierta deslucida. M 12272-1972
Precio: 2.9 Comprar
¿No encontró lo que buscaba?
Si nos deja una dirección de correo electrónico, le avisaremos en cuanto recibamos otros libros que respondan a su consulta.

El carrito de la compra está vacío